Текст: Светланы Райнварт
Фотографии : Светланы Райнварт
Опубликовано: 09.05.2026
" Красота и культура спасут этот мир"
Наше интервью с руководителем Народного хореографического театра-студии " Солнышко" из Башкирии ( Россия) Гузелью Ишмаковой

Руководитель театра-студии " Солнышко" Гузель Ишмакова
Наши читатели знают, что редакция " Дюссельдорфского листка" с 24 по 29 апреля 2026 года находилась в Средней Азии, в Узбекистане, в Хиве. Там проходил международный танцевальный фестиваль " Лазги", на который приехали около 300 исполнителей из 30 стрнан мира. 29 апреля, в день окончания фестиваля, были вручены призы и награждены победители.
В номинации «Лучший молодой танцор» лауреатом фестиваля стал Народный хореографический театр-студия " Солнышко" из города Стерлитамака/ Россия.

Театр-студия " Солнышко" выступает на фестивале " Лазги" в Хиве
Наша редакция встретилась в Хиве с руководителем " Солнышка", Заслуженным работником культуры Башкирии Гузелью Ишмаковой. Мы поздравили коллектив с почётным званием и спросили, как им понравился Узбекистан, красавица-Хива и фестиваль, на который съехались представители разных национальностей со всего мира.
" Мы впервые в Узбекистане",- рассказала нам Гузель Ишмакова. " Были в Ташкенте, теперь вот приехали в Хиву. И нам здесь очень нравится. Узбекистан- красивая, гостеприимная, хлебосольная страна. Когда думаешь о том, что Хиве уже 2500 лет и она почти не изменилась со времён Великого шелкового пути, захватывает дух."

Древний город Хива очаровывает гостей

Древний город Хива очаровывает гостей
" Про фестиваль " Лазги", который проходит в Хиве каждые два года, мы много слышали. Но не могли себе даже представить, что нас пригласят сюда. Быть среди участников фестиваля- большая честь и, в то же время, очень высокая ответственность. Мы представляем здесь Россию и наш родной Башкортостан. Мы приехали из Стерлитамака, это второй после Уфы по величине город в Башкирии с населением 270 000 человек."

Третий фестиваль народного танца " Лазги" прошел в Хиве/ Узбекистан
Мы спросили, какую программу танцоры из Башкирии представили в Хиве, какие танцы были показаны на фестивале.
Гузель Ишмакова: " На фестиваль мы привезли три танца: " Волны Агидели", " Красавица Наркэз" и " Колыбельная для сына". В Хиву приехал женский состав старшей группы ( возраст от 16 до 19 лет). Наши танцы отличаются тем, что они несут глубокий смысл, очень красивы и рассказывают о национальных традициях и вечных ценностях, таких как любовь, материнство, воспитание детей. Нас очень тепло принимали в Узбекистане и мы рады , что были отмечены, как " Лучшие молодые танцоры".

Театр-студия " Солнышко" выступает на фестивале " Лазги" в Хиве
Народный хореографический театр-студия " Солнышко" существует уже 48 лет. Его основала в 1978 году и была его первым руководителем Заслуженный работник культуры Башкирской ССР Тамара Битинёва, которая подняла детский танец на очень высокий уровень.
С 1986 года и вот уже на протяжении 40 лет во главе " Солнышка" стоит Гузель Ишмакова, которая внесла в работу коллектива свои интересные идеи и воспитала не одно поколение талантливых танцоров. Всего в коллективе около 600 человек в возрасте от трех до 18-19 лет. Ребята с удовольствием занимаются в " Солнышке", участвуют в спектаклях, ездят на фестивали, конкурсы. Конечно, здесь есть и свои звезды, например, Рената Шакирова и Аслан Гарифуллин стали известными профессиональными артистами балета и танцуют в ведущих театрах России. Театру- студии " Солнышко" присвоено звание Заслуженного коллектива народного творчества Российской Федерации.
.jpg?etag=%2235638e-69ff5db9%22&sourceContentType=image%2Fjpeg&ignoreAspectRatio&resize=493%2B414&extract=0%2B18%2B493%2B356&quality=85)
Руководитель театра-студии " Солнышко" Гузель Ишмакова
Гузель Ишмакова очень любит свою работу. Она начала танцевать в детстве, закончила культурно-просветительное училище в Стерлитамаке, затем училась на хореографа в Высшей профсоюзной школе в Санкт-Петербурге. " Я прививаю своим воспитанникам любовь к культуре, к танцам, ко всему прекрасному, что есть в нашей жизни. Они выходят во взрослую жизнь любителями и ценителями искусства.
ВЕДЬ ИМЕННО КРАСОТА И КУЛЬТУРА- это то, что вечно, что спасёт этот мир, несмотря на непростые времена, трудности и войны.
Я желаю всем читетелям " Дюссельдорфского листка" всего самого хорошего, здоровья, счастья, успехов, счастья в личной жизни. И приглашаю Вас, если Вы будете у нас в Стерлитамаке, на концерты НАШЕГО КОЛЛЕКТИВА.